Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа на фоне простуды и методы лечения

Добрый день! Ребенок 4,5 года. Имеем в наличии аденоиды. Степень 2-3. Регулярно проводим лечение. Возвращаемся к 1-2 степени после лечения. После очередной простуды - все по новой. Но показаний к удалению по мнению доктора пока нет. После последней затяжной простуды (3 недели) не можем избавиться от сильного отека слизистой. Традиционная терапия с привлечением авамиса результатов не дает. Сдавали анализ на ige. Результат отрицательный, т.Е. Аллергические реакции исключили. Подскажите, пожалуйста, возможно ли альтернативное лечение? В частности привлечение к основной терапии таких средств, как масла? В частности интересует масло облепихи. Возможно ли его использование (протирание, закапывание в нос) для ребенка нашего возраста?
Масло облепихи не даст результата, результат дадут другие масла