Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! С детства болею гайморитом, делали проколы уже раз 20. В 2005 г удалили кисту гайморовой пазухи. В этот раз гайморит лечили антибиотиками и делали "кукушку". Все равно мучает распирание слева в пазухе и в районе лба. Снова прокол. Ничего не вышло. Но распирает так, что закладывает уши. Назначили свч. Сама поехала на кт. Вот что заключили. Описание: в передней стенке левой верхнечелюстной пазухи, в нижних отделах-дефект 9 мм. Левая верхнечелюстная пазуха на 2/3 от объема выполнена воспалительным субстрактом в виде неравномерно, кистовидно утолщенной слизистой, без уровня жидкости в просвете. Левая половина лобной пазухи заполнена субстрактом тотально, в небольшом объеме субстракт виден в ячейках решетчатой кости слева также незначительно, пристеночно(до 5 мм) утолщена слизистая в базальных отделах правой верхнечелюстной пазухи, без уровня жидкости. Пневматизация основной пазухи не нарушена. Слизистая нижних носовых раковин в умеренной степени гипертрофирована. Носовая перегородка слегка s- образно искривлена. Пневматизация височных костей не нарушена. Носоглоточная миндалина не увеличена. Заключение: кт картина левостороннего гемисинусита, ринита. Минимальные воспалительные изменения в правой верхнечелюстной пазухе. Ринит. Легкое состояние после гайморотомии слева. Расшифруйте, пожалуйста!!! У нас в городе не осталось специалистов.
Добрый день. Без непосредственного осмотра пациента и не видя снимка сложно что-либо прокомментировать. Судя по отправленному Вами заключению, необходимо обратиться к отоларингологу с вопросом о целесообразности хирургического лечения.