Консультации / Аллергология и иммунология

Острая реакция на пиявки

Здравствуйте! После постановки 4х пиявок в область печени, мне стало плохо, несмотря на то, что пиявки много раз ставили и раньше (в области шеи и копчика). Все началось минут ч/з 10-15 после начала приставки. Началась с легкой тошноты. Затем стало очень трудно дышать, голос стал осипшим. И если бы медсестра вовремя не сделала уколы ( тавегил и еще какой то), думаю конец был бы печальным. Скажите, пожалуйста, что могло произойти? Отмечу, что была немного простуженной. Также была изжога. Заранее спасибо! Здравствуйте! Вчера, 01.04.16 Г. Мне поставили пиявки в области печени (4 шт.) И по 1й за ушами. Минут ч/з 10-15 меня стало немного тошнить, затем состояние стало резко ухудшаться. Через пару минут стало трудно дышать, даже голос стал сиплым. Медсестра сделала уколы ( тавегил и еще какие то), затем поставили капельницу (глюкоза с физраствором). Полегчало. Надо сказать, что пиявки мне ставили впервые только в области печени, а годом ранее ставили и в области шеи и на копчик. И даже  5 днями раньше ставили в области копчика, и всё было нормально. Но на этот момент я была немного простужена и у меня была изжога от шоколада. Скажите, пожалуйста, что это было? И могу ли я в дальнейшем ставить пиявки? Большое спасибо!!!
Не являюсь специалистом в области гирудотерапии, задавайте вопрос своему лечащему врачу.