Консультации / Неврология

Менингоцеле на большом родничке

Здравствуйте! У меня родилась дочка с помощью кесарева сечения, вес 2,950, 8 по шкале апгар. Через месяц появилась шишечка на большом родничке. Начали обследоваться, нейрохирург поставил диагноз менингоцеле( определил по мрт). При этом сказал, что с головным мозгом не связано, скопление ликвора находится под кожей поверх родничка. Сказал нам идти на операцию в плановом порядке. Год наблюдает нас, сказал, что спешить пока не надо, маленький вес. Дочка очень плохо кушает и сейчас в 1,3 года вес её 9 кг. Также нейрохирург сказал, что шишка имеет только косметический эффект и на развитие ребёнка не влияет. При этом я вижу нарушения в области неврологии: это косоглазие (10 градусов), она очень активная, я бы сказала излишне, не сидит на месте практически, постоянно лопочет сама с собой и не говорит даже мама. Иногда только, но не адресно. Адресно говорит только дай и спасибо. При этом книжками интересуется, играет в игрушки, собирает пирамидку, сортер, пытается собирать пазлы. Скажите, модет ли действительно менингоцеле твит не связано с головным мозгом( шишка сначала интенсивно росла, а теперь остановилась и диаметром 2*2 см примерно). Возможно она и увеличивается, но незаметно, пропорционально голове. Стоит ли нам спешить с операцией или безопаснее подождать. Можно ли не опасаться за развитие ребёнка и его жизнь с этой шишкой? То что косоглазие неврологическое, определил окулист
Если все так, как описано, можно не опасаться за жизнь и развитие ребёнка. Наблюдение нейрохирурга и невролога.