Консультации / Педиатрия

Запор в течение 10 месяцев у ребенка

Здравствуйте. Моего ребенка 4 лет уже длительно мучают запоры. Сначала появились выделения из анального отверстия, зуд, позже ему стало больно ходить в туалет, и он сам задерживали стул. Ждали когда сам сходит, но закачивалось все микролаксом или глицериновыми свечами с кровью. Сейчас ходить в туалет ему не больно, но нет позывов. Провоцирую глицериновыми свечами ежедневно вечером. Но кровь все таки иногда бывает. Лечились у аллерголога, хирурга и гастроэнтеролога. Всё дает временное облегчение. Диету дома соблюдаем, но вскоре стало понятно, что питание в детском саду нам не подходит. Мой вопрос такой - как часто можно принимать препараты лактулозы, креон, мотилиум и глицериновые свечи? Не вызывают ли они привыкание? Свечи уже 1.5 Месяца вставляются ежедневно. У наших дркторов мнения расходятся. Заметила, что тонус анального сфинктера снизился. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Добрый день! Лактулоза креон и мотилиум можно применять и длительно а вот свечи постепенно делают кишечник ленивым как и любое слабительное. Сдавали ли кал на посев? Часто рос патогенной микрофлоры задерживает стул. Также его задерживать может молочный белок поэтому попробуйте исключить молоко и молочку и понаблюдать. Дальнейшее лечение позволит составить результат анализа кала. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.