Консультации / Стоматология

Нужно ли узнать у пациента о состоянии его здоровья перед тем как лечить зубы

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение стороннего специалиста, т.к. сегодняшний специалист меня не устроил. Я сегодня была у стоматолога терапевта, хотела выяснить фронт работы с моими зубами, т.к. сейчас они уже начинают меня немного беспокоить, к тому же откололся кусочек зуба, из-за чего возникли определенные проблемы. А я зубы никогда не лечила, не беспокоили. Врач мне сказала, что нужно сначала удалить камень зубов и четко объяснила почему, а потом уже приниматься за самые проблемные зубы. Камень она мне убрала, дала визитку и сказала, что я могу записаться на лечение на любой день. И все! То есть, у меня не спросили ничего! Разве не нужно сначала подробно узнать, какие у меня конкретно жалобы, а не просто "Болит тут", а в ответ "Хорошо, нужно сделать то, то и то"? Разве не нужно перед каким-либо лечением узнать, какие я принимаю лекарства в данный момент? Есть ли у меня на что-либо аллергия? Может, я заболеваю ОРВИ и мне нельзя сейчас проводить определенные процедуры? А как же хронические заболевания? В общем, разве не нужно сначала узнать состояние моего здоровья, а уже потом потом думать и решать что, как, когда и пр. делать? Меня это очень сильно смутило... Стоматология хорошая, оборудованная всем необходимым, правда, не очень большая. Врачи хорошие, особенно о том враче, у которого я была, отзывы хорошие, поэтому я туда и поехала, т.к. несколько знакомых там было и всех все устроило. Цены выше приемлемого лично для меня, но лечение зубов, насколько я знаю, никогда копейки не стоило. Но вот такая, возможно, мелочь, хотя я не считаю, что это мелочь, очень сильно заставила меня задуматься "А стоит ли лечить зубы именно здесь, если такими важными вещами не интересуются?"
Добрый день! Конечно, врач стоматолог, как любой врач, должен поинтересоваться наличием аллергических реакций, хронических заболеваний, т.е. собрать анамнез жизни. Это необходимо для того, чтобы избежать осложнений в процессе лечения. Во многих клиниках сейчас это реализовано в виде предварительного анкетирования.