Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли лекарство заменить на аналог

здравствуйте. появился келоидный рубец на ухе,один раз его вырезали,но он появился снова. сейчас врач сказал,что нужно снова вырезать,но перед этим проколоть уколами с лекарством лонгидаза,лекарство довольно таки дорогое,можно ли использовать аналог лидаза ? говорят,что активное вещество у них одинаковое
Добрый день! Состав у них не совсем одинаковый, Лонгидаза более усовершенствованный вариант - содержит более высокую концентрацию активного вещества+ еще один дополнительный компонент. Помимо рассасывающего действия она обладает еще противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Но если не можете себе позволить приобрести Лонгидазу, конечно, можно использовать Лидазу, просто скорее всего придется немного продлить курс лечения. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Можно ли лекарство заменить на аналог» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.