Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли лекарство заменить на аналог

здравствуйте. появился келоидный рубец на ухе,один раз его вырезали,но он появился снова. сейчас врач сказал,что нужно снова вырезать,но перед этим проколоть уколами с лекарством лонгидаза,лекарство довольно таки дорогое,можно ли использовать аналог лидаза ? говорят,что активное вещество у них одинаковое
Добрый день! Состав у них не совсем одинаковый, Лонгидаза более усовершенствованный вариант - содержит более высокую концентрацию активного вещества+ еще один дополнительный компонент. Помимо рассасывающего действия она обладает еще противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Но если не можете себе позволить приобрести Лонгидазу, конечно, можно использовать Лидазу, просто скорее всего придется немного продлить курс лечения. Будьте здоровы!