Консультации / Педиатрия

Проблемы после операции на пазовую грыжу

Ребенку 8 лет. В 6 месячном возрасте была проведена плановая операции удалению паховой грыжи , через год заметила что яичко с той стороны не спускается вниз его можно было слегка вытянуть но она все время была выше положенной полости. Проверялись у хирурга местного сказали ложный крипторхизм не нуждается в операции, после в 6 лет был курс гонадотропина на время лечения и после пол года было все в порядке увеличился пенис и яичко было в мошонке , но со временем опять поднялось . Нужно ли обследовать ребёнка и нужна ли операция по низвержению ? У ребёнка небольшой перевес и как мне кажется пенис не соответствует возрасту
Здравствуйте, сложно оценить ситуацию без осмотра. Если была операция с этой стороны, то яичко может подтягиваться за счет рубца в паховом канале. Ложный крипторхизм возникает из-за повышенной реакции мышцы, которая поднимает яичко, в теплой ванной рефлекс угасает и яички должны быть в мошонке.