Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм Помогите разобраться

Добрый день. Пожалуйста,помогите разобраться. Сыну 2 года 4 месяца.Родился путем кесарева сечения на 38 недели. 9/9 По апгар. Проэплампсия. Гипоксия. Беременность сложная,часто лежала на сохранении. С рождения у ребенка плохой сон,тремор,мраморность кожи,гипервозбудимость. Развивался как по книжке,все в срок. В 10 мес осознанно 10 слов,имитация звуков,животных. В год на вопрос сколько годиков говорил один и показывал один палец,выполнял просьбы. В год и два мес 60 осознанных слов. Очень любил,когда ему читают книги. В год и 5 мес фразовая речь. Первые фразы -папы нет, дядя нул (чихнул),детский сад и т.П. Речь развивалась стремительно. В год и 7 мес знал и называл все цвета,многие буквы,повторял фразы на английском,но я не увлекалась с ранним развитием,отвечал на вопросы по содержанию сказки,знал множество стихов и песен,очень много говорил. В 2 года пошли на развивающие занятия,где я поняла,что артём отличается от своих погодок. Он не умеет бегать,прыгать,плохо развита крупная и мелкая моторика. Часто,когда волнуется, машет руками. Не может ждать. Сейчас меня волнуют следующие моменты: он очень редко отвечает на бытовые вопросы. Кто это,какого цвета,формы,как зовут,как фамилия,какая часть тела,на какой улице живет-без проблем. Но например ты хочешь кушать? Он не ответит. Вот наш вчерашний диалог:артём,вставай! На что артём отвечает:не хочешь! Спать хочешь! Одеялком укрыть,давай помогу. Или курагу хочешь? Ответ:не хочешь! Или арьёмка будет кататься! Все просьбы его выглядят так:одеть,снимать,застегнуть,включить,задувать и т.П. В последнее время стал уходить в себя,может подолгу один гонять голубей или смотреть на кондиционеры. На площадке может прикоснуться к ребенку,протянуть игрушку,поздороваться за руку. Чаще по моей просьбе. Стал жадничать. Истерика,если ребенок не хочет с ним делится. Считает,что все его вокруг. Иногда непонятные движения,типа взмаха руками,кручение головой,пальцами. Не хочет сам есть ложкой,учиться,одеваться. Дома играет в машинки,просит поиграть с ним в догонялки (маму догонять,папу догонять),прятки. Рисовать,лепить-без энтузиазма. До сих пор плохой сон. В еде не привередлив. Сегодня заметила первый рядок из шампуней в ванной. Помогите разобраться,присутствуют ли аутичные черты? Невролог говорит,что ребенок очень маленький,чтобыможнобыло об этом судить. Спасибо!
Здравствуйте! Ребенка надо смотреть очно - однозначно. Вряд ли аутизм, но некоторые моменты зажигают "красные лампочки".