Консультации / Андрология

Не можем забеременеть больше года

Здравствуйте! Уже больше года пытаемся с мужем зачать ребенка. Сдали спермограмму: количество -3,9 мл; цвет - желтый; прозрачность - молочная муть; запах - спецефический; консистенция, вязкость - норма; реакция - 7,5; количество сперматозоидов в 1 мл - 389 млн; количество в эякуляте - 1517,1 млн; активноподвижных - 53 %; слабоподвижных - 11%; неподвижных - 36%; живые - 64%; мертвые - 36%; морфология с нормальной морфологией 93%; дегенеративные - 7%(микроголовка 3%, изгиб шейки 4%, патологии хвоста - нет); аглютинация сперматозоидов ++++ в области головки и хвостиков; клетки сперматогенеза - 2-4 в п/зр; эритроциты - не обн; лейкоциты - 6-8 в п/зр; эпителиальные клетки: уретру, простаты - единичные; зерна липидов - в умеренном количестве; кристаллы бетхера - отсутствуют; слизь - отсутствует; показатель плодовитости фарриса - 804,1%; %подвижных через 1 час =51% ( снизился на 2%) % подвижных через 3 часа =47% (снизился на 6%). Прошел узи простаты: мочевой пузырь форма: круглая, размеры: 65*70*76 мм, стенка толщиной: 4,1 мм, не уплотнена, содержимое: однородное объем мочевого пузыря: 182мл., После опорожнения объем остаточной мочи: 23 мл. Предстательная железа форма: шаровидная, контуры: ровные, четкие размерами: 38*39,4*43 мм., Объем: 34,1 куб.См. Эхогенность железы: умеренно повышена, структура: не однородная - с мелкими кальцинатами в левой боковой доле. Зпп нет. Подскажите пожалуйста, какие обследования еще пройти, как убрать аглютинацию? Мужу 35 лет. Заранее спасибо за ответ.
У вас в эякуляте имеет место косвенные и прямые признаки хронического воспалительного процесса.Нужно обследоваться и лечиться.