Консультации / Педиатрия

Столбняк -на сколько он опасен

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет.Еще летом мы ходили на прием к педиатру с орз мне сказали что нужно сделать прививку от столбняка,только надо что б ребенок был здоров.Но так как он часто болеет,несколько раз приводила его в больницу на прививку ,но то насморк то подкашлевает в общем прививку нам так и не сделали.Сейчас каникулы решила в очередной раз повести его на прививку а он опять простыл!А вчера катался на качели и как то умудрился проткнуть ногу чуть ниже попы гвоздем.Повезла его сегодня к педиатру она меня отправила к хирургу,хирург сказала промыть ранку мылом и мазать зеленкой а когда пройдет температура прийти на прививку.А разве не должны нам были вколоть противостолбнячную сыворотку или еще что нибудь?Я теперь вся на нервах в инете написано что очень страшная болезнь!Что делать?Обьясните пожалуйста что к чему,может я зря волнуюсь?Спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, столбняк - очень неприятная болезнь. При нарушении календаря прививок, в случае травмы, должна быть предложена экстренная профилактика столбняка в зависимости от повреждения - или АС-анатоксин, или иммуноглобулин. Обратитесь в травмпункт по месту жительства повторно и спросите врача, как быть с прививкой.