Консультации / Отоларингология

Этмоидит

Здравствуйте. Простудилась 2 месяца назад, с тех пор никак не удаётся вылечиться. Во время простуды были очень обильные выделения из носа, абсолютно прозрачные. Затем 3 недели спустя, выделения практически прекратились, но появилась неприятные ощущения по всей голове, чувство усталости, быстрая утомляемость. Начала применять назонекс, отек потихоньку сходил, в голове прояснялось. После 14 дней применения назонекса появились немного кровянистые выделения из носа ( побочный эффект), прекратила его пшикать. На следующий день - ощущение, что опять заболела: (от холодного воздуха, или кто-то рядом заразный был ) - и опять обильные выделения прозрачные либо к концу болезни - вязкие прозрачно- белые. Принимала противовирусный  изопринозин, выделения из носа начали уменьшаться. После 10 дней болезни, к концу опять вернулась неприятная головная боль. Когда сопли текли-такое характерное неудобство с головной болью временно прекращалось. Один раз пшикнула снуп и затем промыла долфином -головная боль стала хуже,гораздо ощутимей в области лба, переносицы.Один раз пшикнула полидексу.Врач после осмотра и рентгена поставил диагноз острый этмоидальный синусит,слева решётчатые пазухи более воспаленные. Назначил эуфорбиум,африн увлаж,смесь персик. Масла и гидрокортизона,синупрет. После 5 дней лечения в голове прояснялось. На 6й день лечения начало немного печь в носовых пазухах, потом появился отек, нос заложен. Врач назначал африн в течении 10 дней, даже когда я уточнила, что сосудосужающие нельзя больше 5-7 дней. И он конечно снимал отек,но после прекращения действия, отек сильнее возобновлялся. Я отменила африн, использовала его в итоге 8 дней ( вместо 10 назначенных). До начала применения африна такого ощущения отека и постоянной заложенности носа не было. Верно ли, что африн мог спровоцировать бóльший отек, сначала просто временно снимая симптомы? Сейчас возобновилась та неприятная головная боль , которая была раньше, неприятные ощущения по всей голове, в затылке, иногда немного в переносице; быстрая утомляемость. Я продолжила применять эофорбиум и масло , но из носа появляется кровь. Врач говорил , что слизистая сухая, для этого и назначил масло. Стоит ли при таком состоянии ( когда появляется кровь) продолжать применять капли? Раньше мокрота отделялась лучше, сейчас почти не отделяется; лучше становится от синупрета в каплях и обильного тёплого питья. Но неприятные ощущения в голове , особенно утром, (когда по-видимому мокрота там скапливается за ночь) но и на протяжении дня в голове не сильно проясняется... Врач назначил синупрет в течении 2-3 недель, я его применяю на данный момент 13й день. Но меня волнует это неприятное чувство по поверхности головы. Такое было и ранее, месяц назад, когда я решила применять назонекс, и от него стало действительно лучше,но сейчас кровь из носа, назонекс не поприменяешь.. Подскажите, пожалуйста, что делать, повторно записываться на приём отоларинголога в этом состоянии, не ждать пока пропью весь курс синупрета и эуфорбиума? За весь период болезни выделения из носа были только прозрачные или беловатые. Сейчас выделений нет, но нос заложен. При малейшем усилии высморкаться - кровь из носа. Заранее большое спасибо за ваше время.
Я считаю, что пока можно не форсировать события и допить синупрет. Не увлекайтесь гормонами и деконгестантами!