Консультации / Терапия

Антибиотики при беременности

Добрый день, доктор! Я на 13 неделе беременности, для поддержания принимаю препарат дюфастон, 1 скриннинг - без патологий. Поставлен диагноз "острый фарингитотрахеит" как осложнение орви (с детства еще есть хронический тонзиллит), есть боли в области грудной клетки, усиливаются к вечеру, приступов кашля сильных нет. Мокрота полупрозрачная легкого зеленовато-желтого оттенка. Прописали мне амоксициллин и мукалтин. Еще два дня по назначению врача мне прописаны противовирусные свечи генферон (принимаю их уже 5 дней, температура стала нормальной, болей в горле уже нет, немного остался насморк). Вопрос у меня такой, эти два дня я должна пить и амоксциллин, и принимать свечи, (этот вопрос, к сожалению, забыла задать своему врачу)?
Здравствуйте! Да, свечи генферон и антибиотик нужно использовать одновременно. Генферон усиливает действие антибиотика и часто используется в составе комбинированной терапии. Мукалтин лучше растворяйте по 2-3 таб. в 1/3 стакана тёплой воды и принимайте 3 раза в день. Выздоравливайте! С уважением, Адельшина Л.Р.
Консультация врача терапевта на тему «Антибиотики при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2016
О консультанте
Специализация
Сайт