Консультации / Педиатрия

Анализ на инфекции

Здравствуйте! У меня небольшая проблема: 1 июля 2015-ого укусил клещ. Через неделю обратились к врачу. Дали направление на сдачу анализа на антистрептолизин-о, так как чувствовалась боль в коленях. Все чисто. Боль не прошла. Обратились к врачу и сейчас: "ничего не могу сказать" - вот ответ. Знакомая медик сказала, что надо сдавать антитела на боррелиоз. В лаборатории требуют точной характеистики анализа. Прошу вас помочь: какого типа анализ надо сдавать на боррелиоз, если клещ кусал 9 месяцев назад. Кроме того, почему-то заболеваю простудой почти каждый месяц, это связано? Искренне благодарю!
Здравствуйте! Да уж, действительно, клещ не имеет отношения к стрептококкам и ревматизму. А вот исключать боррелиоз при укусе клещом, действительно, нужно. Инкубационный период при боррелиозе составляет в среднем 2 недели, самое большое - до 30 дней. А у Вас уже прошло 9 месяцев, поэтому боррелиоза тоже нечего опасаться.
Консультация врача педиатра на тему «Анализ на инфекции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.