Консультации / Неврология

Признаки рахита и основание для приема лекарства

Добрый день. Ребенок 8 месяцев (9200 гр и 72 см) на гв: сильно потеет во сне (голова+спина)и перед засыпанием, хрустят суставы и недавно начала головой мотать "нет нет нет" быстро быстро-иногда во сне, когда переиграет и устанет. На основании этих жалоб оставили рахит и помимо витамина д(водный раствор по 2 капли с месяца пьем) назначили пантокальцин три раза в день по полтаблетки. Никаких анализов кровь/моча не назначали и не делали. Физическое и умственное развитие ребенка в норме, соответствует возрасту. У невролога никаких замечаний. Единственное , в 6 месяцев были несколько случаев секунда две сводило шею -резко прижимал к груди, краснел и пускал слюни. Может быть совпадение, как только я в это время начала пропивать для себя курс кальция, у него не было больше таких судорог. Делали узи головы и шеи, ээг-все в пределах нормы, травм нет. Невролог сказал про эти единичные судороги забыть стоит ли давать ребенку такой серьезный препарат ?В показаниях я не нашла рахита, только нервные расстройства. Или может опять самой пропить кальций? Плюс планируем сейчас сменить климат : с урала уедем на полгода в беларусь, где уже сейчас +15 и солнце. И на свежем воздухе и в частном доме накопим здоровья
Здравствуйте. По вашему описанию вообще не вижу неврологических проблем. Витамин Д нужен при доказанном дефиците, без анализов не имеет смысла. Пантокальцин не имеет доказательств эффективности и может игнорироваться.