Консультации / Онкология

Резекция или нефрэктомия

Здравствуйте! У меня обнаружили рак почки (кистозный, босняк-4). В ближайшем будущем ожидаю операцию. Я не очень беспокоюсь, потому что опухоль маленькая (меньше 3 см), она никуда не проросла, и думаю что все будет благополучно. Мой вопрос заключается в следующем: как мне сказали, возможно два варианта - полное удаление почки или резекция кисты с опухолью. И врачи пока сами этот вопрос не решили. Если мое мнение будет принято в расчет - какой вариант выбрать? С одной стороны, опухоль маленькая, а почка своя родная - жалко. Зато опухоль надежно спрятана в кисте, а киста в серединке почки. И у меня много шансов дожить свое и умереть от чего-нибудь другого. С другой стороны, при резекции, как мне кажется, присутствует хоть небольшая возможность "выпустить" раковую клетку на волю, и тогда пойдут метастазы, и умру я уже от последствий рака почки. Какой вариант обычно хирурги выбирают в таких случаях? Где более благополучный прогноз? Что бы вы предпочли для своего пациента и от чего это зависит? Спасибо.
Здравствуйте. Невозможно ответить на данный вопрос, полагаясь только лишь на Ваше неполное описание и не видя снимков компьютерной томографии.