Консультации / Терапия

Можно уменьшить количество приёма до 1 раза в день таваник при бронхитке с гнойноймокротой после орви

Подхватила орви от мужа, началось без температуры, но с сильным кашлем, почувствовала скопление мокроты, отходила плохо (свистело в груди), после приёма оцилококцинума+ бромгексин+ сборы трав - началось отхождение мокроты (жёлтого цвета), мокрота отходила, но не всегда продуктивно (отбивала грудь).Закончила курс (3 дня), на следующий день прибавилась боль в горле, сильный насморк, стала болеть пазуха носа, поднялась .Температура до 37,7 решила пропить арбидол (по 2 дозы через каждые 6 часов), в нос капала деринат, грипферон и каметон (почувствовала облегчение от распыления каметона в нос, насморк закончился за 2 дня, иногда из носа выходили сгустки жёлтого цвета), температура с утра была низкая к вечеру поднималась до 37,1 - 37,3, кашель был такой же сильный с большим содержанием жёлтой мокроты. Я вчера пошла к врачу, терапевт прослушала и сказала. Что есть единичные сухие хрипы в нижних отделах лёгких (или бронхов?), Что это бронхит. И т.К.Жёлтая мокрота и я уже лечилась большее недели, надо пить антибиотик. Выписала мукалитин, сироп от кашля, антибиотик левофлоксацин и антигистаминное кларитин (т.К.У меня возможны аллергические реакции). Антибиотик я купила оригинальный (таваник), назначено терапевтом по 1 таб (500мг) 2 раза в день 7 дней. Выпила вчера одну таблетку на ночь (плохо спала, неприятные ощущения слабости в икрах ног, мышцах рук, в голове - тяжёлая ). Можно ли принимать, этот антибиотик, как в инструкции - 1 раз в день (500мг) 7 дней, а не 2 раза в день? Очень давно не принимала антибиотики, помогает обычно противовирусные и гомеопатия. Но здесь прихватило. Не хотелось бы принимать лишних таблеток, дабы не получить побочных реакций, а их там более чем..? В т.Ч. Разрушение хрящевой ткани. Жду ответа, заранее - спасибо вам.
Добрый день. Да, теоретически возможен прием Таваника по по 1 таб. 500 мг 1 раз/сут (соответственно 500 мг левофлоксацина) - 7-10 дней, но лучше поставить в известность вашего врача - что у вас были побочные эффекты, которые вас тревожат, поэтому, вероятно, стоит перейти на меньшую дозу. Судя по всему врач согласится с вами, так как симптомы не настолько выражены, чтобы использовать столь большие дозы.