Консультации / Терапия

Икота на протяжении недели

Здравствуйте. У моего отца уже на протяжении недели не прекращается икота. Пять дней назад он был госпитализирован в неврологическое отделение. Ему сделали мрт головного мозга, рентген диафрагмы, но никаких патологий выявлено не было. Врачи не знают, что может быть причиной столь продолжительной икоты. В последние несколько дней икота уже больше напоминает судорги: она очень частая, ему трудно говорить и дышать. Для справки: он инвалид 2 группы, в 1999 году перенес операцию по удалению онкологической опухоли головного мозга. Ранее с ним уже случалась икота, которая длилась месяц (в 2003 году), но тогда она была связана с энцефалитом, а сейчас энцефалита нет. Пишу сюда, потому что он прямо тает на глазах, а врачи разводят руками и не могут ничего поделать. Они колят ему какие-то инъекции против икоты, но всё во тщет, состояние его заметно ухудшается. Может, вы можете подсказать, в каком направлении его исследовать далее? Спасибо за внимание, жду ответа. С уважением, светлана.
Причин у икоты много, и опухоль головного мозга, и различные заболевания желудочно-кишечного тракта, и нарушение функции почек, повышенный сахар. Все эти проблемы надо исследовать и исключить.