Консультации / Педиатрия
Биохимический анализ крови
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать биохимический анализ крови у ребенка, сейчас ребенку 1 год, с рождения очень беспокойный, плохо спит и днем и ночью. Что с ребенком не так никто толком не может объяснить, обследовались у невролога, узи в норме, снг в норме, принимали и пантогам и фенибут и финлепсин и глицин, все безрезультатно, сон не налаживается. Предположили, что у нее не переваривается молочный белок, все молочное исключили, смесь даем фрисо пеп, анализ на аллергию показал, что аллергии нет, я так до конца и не понимаю есть у нее эта не перевариваемость или нет, может только зря ребенка мучаю. Поняла что у нее точно не переваривается картошка и тыква, т.К. После того как она съест эти продукты, стул становится зеленым. Когда я эти продукты исключила она стала какать нормально, стул желто коричневый. После молочки стул цвет не меняет, но пучит животик. Вот все это время с рождения я думала, что ее беспокоит живот, сейчас стул в норме, но сон не налаживается, днем спит по 30 минут и все, а всю ночь лазит по всей кровати, встает постоянно, посидит и опять ложится и так всю ночь. В 10 месяцев мы сдали кровь на биохимию и кал на копрограмму. Педиатр сказала, что анализы хорошие, сегодня я взяла нашу карту из поликлиники и увидела, что анализы отличаются от нормальных показателей и соответственно запаниковала, что с ребенком все таки что-то не так. Она не набирает вес, в 9 месяцев вес был 8800, а сейчас в 1 год 9200. Результаты анализа крови на биохимию: alp 414,1 - норма 124,0, alt 22,3 - норма 1,6, ast 43.2 - Норма 1,6, tbil 5.7 - Норма 5,0, ca 2,69 - норма 2,20, chol 3.76 - Норма 0,00, iron 16.9 - Норма 10,7, tp 62.6 - Норма 65,0, k 4.8 - Норма 3,5, ca++ 1,27 - норма 1,00. Результат анализа кала на копрограмму:1. Остатки белковой пищи: мышечные волокна непереваренные +, 2.Остатки углеводной пищи: растительная клетчатка перевариваемая +, неперевариваемая ++, йодофильная флора +. Помогите пожалуйста разобраться в анализах, ребенок мучается и мы вместе с ним. Все говорят, что ребенок здоров. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день! Очевидно, что у ребенка дисбаткериоз и не переваривается пища до конца, отсюда воспаление в кишечнике. С этими анализами нужно к гастроэнтерологу. Скорее всего понадобится лечение энтерофурилом, креоном, ациполом, + из рациона исключается все молочное. Если ребенок на ГВ - маме сдать молоко на посев, если на ИВ - менять смесь на НУППИ