Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз и лаклазная недостаточность

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, с 2 недель мучает жидкий водянистый стул, сильные колики, метеоризм, кушает хорошо на гв. В 1,5 месяца стул стал зеленый. Сдали кал на дисбак. Обнаужили золотистый стаф. 10 ^3, Клебсиелла10^5, кал на углеводы- 0,4%, копрограмма лейкоциты 14-17. Прошли лечение: пиобактериофаг 7 дн, нормфлорин л и нормофлорин б 14 дн, хилак форте 14 дн. Перед каждым кормлением даю лактазу бэби (1 кап). После лечения прошла неделя, водянистый стул и метеоризм сохранились, ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, помогаю газоотводной трубочкой, выходит очень много газов, стул жидкий горчичного цвета. Подскажите, когда можно пересдать анализы кала после лечения и есть ли смысл сдавать кал на углеводы принимая лактазу беби? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не знаю, как Вы к этому отнесетесь, но такого лечения вообще проводить не требовалось. Дело в том, что дисбактериоз - вторичная проблема, на фоне какой-то другой. Необходимо найти и решить истинную причину, а потом дисбактериоз пройдет сам по себе. Что кушает малыш? Что кушает мама? Как прибавляет вес? Какое состояние кожи? Срыгивает? Сдавали копрограмму? Делали УЗИ? Получается больше вопросов, чем ответов.
Консультация врача педиатра на тему «Дисбактериоз и лаклазная недостаточность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.