Консультации / Кардиология

Разное давление на руках

Часто у меня давление на правой руке 130/90 а на левой 110/85 или 105/80 я пью таблетки от давления небилет и престанс 5/5.. Очень редко давление повышаться до 145/100...Сделал эхо сердца,сказали что значительно расширен корень аорты (4.4) И восходящая аорта (4.3) ..Мне 31 мужчина, прочитал много чего в интернете что разное давление может быть из за атеросклероза или из за аорты .. Прошел месяц как бросил курить,по утрам хожу пешком 30 минут.. Как вы думаете?Что может быть причиной такого давления?И есть ли шанс что аорта больше не расширется? И можно ли курить снова ? 5-6 Штук в день?
Здравствуйте! Курение отрицательно действует на сердце и сосуды вне зависимости от количества. Так что курить снова нельзя. При такой разнице в давлении нужно сделать дуплексное сканирование сосудов верхних конечностей. Шанс, что аорта больше не расширится - есть.
спасибо вам огромное