Консультации / Кардиология

Стентирование

Добрый день!Маме(75лет) провели стентирование,поставили 1 стент.Она перенесла уже второй инфаркт.Обычно давление ее было 130-140/80.Во время инфаркта-180-170/90-100.Прошла неделя,давление теперь 90/60(в молодости у нее обычно немного пониженное было)назначили плавикс(обязательно) 1 раз,конкор 2,5-2 раза,кардикет20-2 раза,аспирин100-1 раз,эналаприл10-2 раза,липитор80-1 раз на ноч(от холестерина) и омепрадекс для желудка.М ы боимся,что давление низковатое,может уменьшить дозу эналаприла?Хотя она чувствует себя неплохо,стабильно.Делали все в израиле,но у нее пока здесь нет мед.Страховки,и все платно,поэтому даже к врачу не можем пойти узнать,так как 100 евро прием врача семейного.Первый инфаркт был в россии летом 2013.Там провели просто лечение,она принимала те же лекарства,кроме плавикс(это чтоб стент не закрылся),но эналаприла принимала всего 5мг утром,а здесь назначили 2 раза по 10 мг.Может быть по 5 хотя бы оставить?
Здравствуйте! Если мама при давлении 90/60 чувствует себя хорошо - я бы оставила дозировку эналаприла 10 мг 2 раза, его протективное действие будет сильнее. Если будет выраженная слабость, головокружение - можете уменьшить эналаприл до 5 мг 2 раза в день.