Консультации / Пульмонология

Консультация по приему сальбутамола

Добрый день, ситуация такая: заболела инфекционной болезнью в начале февраля, сначала сильно болело горло, затем начались приступы удушья, вызвали врача на дом. Врач сказал, что симптомы похожи на бронхиальную астму. Назначил сальбутамол, суммамед, эреспал, каметон, лоратадин. Во время болезни был постоянный насморк - затем лор сказал, что у меня вазомоторный (аллергический) ринит, в данный момент лечусь тафен-нозалем. Через 2,5 недели после лечения я почувствовала себя довольно хорошо, пришла к терапевту, меня послушали, сказали, что все хорошо. В тот же день ночью в положении лежа начало першить в горле. На следующий день пришла к другому терапевту, врач сказала, что это очень серьезно, направили на анализы. Результаты крови - хорошо, фвд - без нарушений, рентген - локальное обогащение легочного рисунка в базальных отделах слева. Врач сказал, что все хорошо, приступов на тот момент не было. Во время болезни и лечения спортом не занималась, как только мне сказали, что я здорова, я с радостью пошла бегать по дорожке в зале, после 10 минут бега я почувствовала умеренный приступ удушья, со свистом на вдохе. Так же першение и свист при вдохе в горле чувствуется, когда прихожу в помещение с улицы (ходила умеренным темпом, дышала носом). Испугалась, снова пошла к терапевту, меня отправили к пульмонологу. Врач сказал, что бронхиальной астмы нет, поставил диагноз хронический обструктивный бронхит. Прописал сальбутамол два раза в день по два вдоха, противоаллергические таблетки (цетрин), лазолван (при вязкой макроте) в дополнение к информации: дома ремонт, на время болезни дома был кот, на данный момент уже нет. Аллергии на кота и пыли нет (сдавала анализ). Вопрос вот в чем: можно ли применять сальбутамол без приступов как сказал доктор 2 раза в день по 2 вдоха? Влияет ли это на сердце? Стоит ли продолжать лечение у аллерголога? Иммунолога?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Врач, который смотрел Вас на дому, сделал совершенно правильное предположение. Я тоже думаю, что у Вас бронхиальная астма. Молодые женщины не болеют обструктивным бронхитом. Противоаллергическими лекарствами бронхиальную астму не лечат. Если затруднение дыхания возникает редко, можно снимать его вентолином. Если эти ощущения беспокоят постоянно - надо подбирать базисную терапию, а не дышать два раза в день вентолином.