Консультации / Неврология

Беспокоит левая нога

Здравствуйте. Есть проблемы с левой ногой. Сначала было чувство распирания в ноге,как при отеке, видимых изменений не было, затем через несколько дней, присоединились "бегание мурашек", "тыкание иголками", немение ноги,тянущие ощущения от колена сзади вниз к голеностопу, холод в ноге, тяжесть в голене, ощущение будто мышцы голени отечные,плотные, как будто перетренированные от нагрузок. Далее появился дискомфорт в колене, такое же чувство отека, ощущение будто выкручивает колено и ногу. Периодически нога может слегка краснеть в положении стоя, в горизонтальном положении краснота спадает. И сзади колена, нащупывается при согнутом колене веретенообразное уплотнение, от самого сгиба колена вниз вдоль голени. Сначало было болезненное. Сейчас иногда может "ныть". Все эти симптомы то сильнее выражены, то слабее. Делала узи вен нижних конечностей.Заключение: пограничное расширение ствола мпв в положении стоя, легкая клапанная недостаточность в стволе мпв в положении стоя. Узи артерий левой нижней конечности.Заключение : гипоплазия збба и пбба- вариант нормы. Узи колена, заключение: эхо-картина утончения гиалинового хряща. На узи мягких тканей, это уплотнение не видят. Говорят ничего серьезного, что могло бы давать такие симптомы и это уплотнение, нет. Также делала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника: поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал обычной формы, средней глубины 15 мм., Минимальный переднезадний размер на уровне l5-s1 12 мм. Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и конского хвоста- контуры ровные, не деформирован, структура без очаговой патологии. Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне l4-l5,l5-s1, с дегенеративно-дистрофическими изменениями: умеренно снижена гидрофильность l4-l5 с задней циркулярной протрузией с выпадением кзади на 2.0Мм. Умеренно снижена гидрофильность l5-s1 с задней циркулярной протрузией с выпадением кзади на 2.2 Мм, суживая межпозвонковые отверстия, больше правое, с касанием нервных корешков. Тела позвонков не деформированы. Структура костной ткани однородная. Дугоотростчатые суставы не изменены. Имеется незначительная гипертрофия желтой связки на уровне l4-l5, l5-s1 с обеих сторон. В паравертебральных зонах - без паталогии. Заключение - начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прилагаю фото исследования. Скажите, пожалуйста, можно ли по такому результату мрт предположить, что все проблемы с левой ногой, вызваны изменениями в позвоночнике? Либо, подскажите, что еще может нужно проверить? Заранее благодарна, если не оставите мой вопрос без внимания.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения в позвоночнике минимальны, они не могут вызвать подобные проявления. Тем не менее, сделайте ЭНМГ и дополнительно покажитесь хирургу. С уважением, доктор Малахов И.Ю.