Консультации / Терапия

Расшифровка анализов

Доброе утро! Ситуация такая. Лор обнаружил кисту надгортанника и рекомендовал удалить. Собираюсь ложиться в больницу и сдала необходимый блок анализов. Гемоглобин всегда повышенный. Билируюин в крови, то норма, то повышен. Но смутило в оам билирубин небольшое количестао. Никогда такого не было. Правда в бланках анализов, где референсные значения выходят из нлрмы стоят +. А в оам + только напротив относительной плотности. Вот это все и смутило, норма ли у меня по анализам? Прокомментируйте, пожалуйста анализы. Оак норма эритроциты 5,2 3,92-5,08 гемоглобин 156 119-146 гематокрит 46 36-,6-44 соэ 2 0-20 остальные показатели в норме биохимия крови норма алт 10 0-34 аст 14 0-31 общий белок 74 66-83 билирубин общ 26,3 5-21 мочевина 3,8 2,8 - 7,2 креатинин 77 58-96 глюкоза 4,6 4,1-5,9 оам н орма цвет насыщенно-желтый желтый относительная плотность 1,029 1,010-1,025 прозрачность полная полн ая рн 6 4,6-8,0 белок 0,1 0-0,1 глюкоза не обнаружено не обнаружено билирубин небольшое количество не обнаружено уробилиноген 0,2 0,0-2,0 кетоны 15 не обнаружено нитриты не обнаружено не обнаружено эпителий плоский менее 7,7 0-7,7 эпителий переходный менее 4,5 0-4,5 цилиндры гиалиновые 0 0-2,5 цилиндры зернистые 0 0-1,7 эритроциты менее 19,1 0-19,1 лейкоциты менее 6 0-39 слизь менее 0,6 0-0,6 соли не обнаружено бактерии не обнаружено
Здравствуйте! В ОАК повышен гемоглобин, из-за этого выше нормы гематокрит. Данное состояние является в Вашем возрасте нормой, но на будущее контролируйте АД и после 45 лет проверяйте коагулограмму. Есть склонность к повышению вязкости крови, образованию тромбов. Хотя с возрастом гемоглобин может наоборот снизиться. По поводу билирубина надо знать показатели прямого и непрямого билирубина. Очень часто встречается доброкачественная гипербилирубинемия, которая требует только наблюдения и контроля УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы 1 раз в год. Из-за повышенного билирубина в крови в моче выявляется небольшое количество билирубина, уробилиногена. В таких количествах это не патология. Контролируйте работу печени: биохимический анализ крови ( АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, билирубины, общий холестерин ), УЗИ гепатобилиарной системы, анализ крови на гепатиты, соблюдайте диету №5. Удачной Вам операции! С уважением, Адельшина Л.Р.