Консультации / Педиатрия

Столбняк

Здравствуйте,моему ребенку 1,5 года прививок нет, тк мед отвод, поранил пяточку обо что то в квартире,глубина ранки 1-2 мм, ранку обработали, но вот есть опасения,скажите пожалуйста, есть ли риск подцепить столбняк? Спасибо
Здравствуйте. Риск заражения всегда есть, тем более, если вы не знаете, чем поранился ребенок. Ранка не должна быть закрыта пластырем, чтобы сохранялся доступ кислорода - это не будет создавать благоприятные условия при возможном попадании возбудителя. Целесообразен осмотр травматолога.