Консультации / Онкология

Рак предстательной железы с метастазами в лимфоузлы

Здравствуйте! Отцу 63 года. В феврале 2016 года поставлен диагноз рак предстательной железы т1n1м0, пса 197 нг/мл; иг 6 (3+3); узи - размеры простаты 4х5 см., Асимметричная, безболезненная, цельная. Диагноз: рак предстательной железы на фоне железисто-фиброзной гиперплазии с очаговой pin 2-3 степени; биопсия - положительные онко пробы х3, х4 и х5 в правой доле; кт - neo предстательной железы с mts в забрюшиные лимфоузлы (в забрюшином пространстве паравазально многочисленные лимфоузлы 5 - 22 мм); сцинтиграфия скетлета - без мтс. Вопросы: 1) насколько запущенной считается существующая стадия? Возможен ли положительный прогноз в горизонте 5 лет? 10 Лет? 15 Лет? 2) Какую стратегию лечения вы бы порекомендовали? (Имеет ли смысл ограничится пока только гормональной терапией? Следует ли прибегнуть дополнительно к лучевой терапии? Возможно ли на такой стадии оперативное лечение? Применяется ли уже на практике вакцина провакс?)
Здравствуйте. Все будет зависит от динамики ПСА во время лечения. Можно попробовать только гормональную терапию (максимальную андрогенную блокаду) и посмотреть за динамикой ПСА. Радикальную операцию провести нельзя. Можно выполнить только ТУР простаты (с целью уменьшения объема простаты и улучшения качества мочеиспускания).