Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте доктор! Ребенку 2 месяца и неделя, с 3 недель жизни не проходит аллергия, она по всему телу, живот и руки все в пятнах, ноги шелушатся, голова шелушится, на ушах аж ранки, а на лицо вообще бывает страшно смотреть. За все это время она ни разу н сходила. Так сижу на диете, и просто не могу понять в чем дело. Уже давно по назначению врача принимаем фенистил, но толку никакого. Аллерголог поставила диагноз атопический дерматит, и все, ни каких анализов. С рождения ребенок на смешанном вскармливании, кушал нестожен 1, нас все устраивало. Неделю назад заметила что после смеси он начал весь чесаться, все высыпания покраснели. Обратилась к педиатру, с ней пришли к выводу что аллергия на белок коровьего молока, на что она выписала смесь нутрилон пепти аллергия. Кормлю пятый день, улучшений ни каких. Ради эксперимента убрала на сутки грудь. И заметила что после каждого кормления смесью (нутрилон пепти аллергия) у ребенка все краснеет, начинается зуд, и он капризничает. Дошло в плоть до того что начался у него аллергический конъюнктивит. Так доктор вопрос в том на что может быть аллергия? И что посоветуется чтоб от нее избавиться? И как вообще может быть аллергия на смесь от аллергии??? Извините, но вопрос приходится задавать вам так как, где мы проживаем большое счастье если мы хоть раз в месяц попадем к аллергологу. Стул у ребенка нормальный, с этим проблем нет. Живот не беспокоил. У меня лет 7 назад был атопический дерматит неизвестной этиологии. И в детстве до года. У матери и у меня экзема была далеко в молодости. У старшего сына несколько месяцев будучи на грудном только вскармливании тоже был атопический дерматит в возрасте 5-7 месяцев. Но на ногах только, и на животике. Извените что много написала, просто хотела чтоб вам все понятно было... Спасибо.
5 дней мало для оценки эффективности лечебной смеси. Кроме диеты при атопическом дерматите требуется постоянное тщательное увлажнение кожи специальными средствами - эмолентами (продаются в аптеках). Усугубление после кормления может быть связано с тем, что сосание для малыша - это труд, после и во время которого отмечается гиперемия кожи и, соответственно, усиление зуда.