Консультации / Кардиология

Совместное применение верошпирона и диувера

Отцу 77 лет. После последней госпитализации в кардиологии (профилактика после 2 инфарктов миакарда) с диагнозом осн: ибс - стенокардия напряжения 3фк. Постинфарктный кардиосклероз фон: артериальная гипертензия 3 стадии, 3 степени, риск 4 осл: хсн 2 б ст. Частая желудочковая и наджелудочковая э/систолия соп: дэп 2 ст с вестибулоатаксическим синдромом. Стеноз бифуркации оса и устья вса справа до 80%, слева до 55%. Стеохондроз шейного отдела позвоночника, цервикокраниалгия, выраженый мышечно-тонический синдром. Хронический гастрит. Скользящая грыжа пищевода. Хронический панкреатит. Хронический колит. Назначены: - конкор 5 мг утром - кардиомагнил 75 мг после ужина - зилт 75 мг вечер - аторис 40 мг в ужин - верошпирон 25 мг утром - диувер 5 мг утром - нитраты прри боляхза грудиной (нитроминт 2 р.П.Я.) - Бетагистин 24 мг 2р/д 1 мес и мексидол 0,125 3р/д 2 мес. При приеме данных препаратов у отца на протяжении 4 дней утром наблюдается давление 60/65 на 105/110 (адаптирован к 130-1220/80), тошнота, слабость, потливость, утомляемость, тревожность. Вопрос - для устранения данных симптомов нужно снизить дозы конкора и диувера - слышала, что кардиомагнил возможно заменить на пищевые продукты. Если да, то на какие? - Совместное принятие верошпирона и диувера не избыточно ли? - Есть ли менее травматичная для печени и сердца замена аторису?
Со всеми медикаментозными назначениями согласен, так как они полностью соответствуют существующим рекомендациям. Коррекция доз принимаемых препаратов должна проводиться по усмотрению лечащего врача