Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Дочери 17 лет. В январе поставили стент в мочеточник. По исследованиям узи выявили камень 9 мм. Месяц провели дома. На данный момент в мочеточнике в нижней части наблюдается камень 4 мм и в верхней части мочеточника камень 9 мм. Со слов врачей есть изменения в моче.Жалуется в течении недели на постоянный озноб и тянущие боли в области поясницы. Лежит в стационаре. Врачи пока ничего не предпринимают. На сколько опасно, что камень стоит в мочеточнике? Переживаю, что может быть осложнение, т.К. При первой литотрепсии камень закрывал мочеточник, но его раздробить не смогли, а только поставили стент, потому как был стеноз почки.
Стент может при необходимости находиться в мочеточнике до 3 месяцев и дольше (в зависимости от вида). Слишком длительное нахождение камня в мочеточнике нежелательно, так как возникают изменения со стороны стенки мочеточника, что может привести к стриктуре