Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Дочери 17 лет. В январе поставили стент в мочеточник. По исследованиям узи выявили камень 9 мм. Месяц провели дома. На данный момент в мочеточнике в нижней части наблюдается камень 4 мм и в верхней части мочеточника камень 9 мм. Со слов врачей есть изменения в моче.Жалуется в течении недели на постоянный озноб и тянущие боли в области поясницы. Лежит в стационаре. Врачи пока ничего не предпринимают. На сколько опасно, что камень стоит в мочеточнике? Переживаю, что может быть осложнение, т.К. При первой литотрепсии камень закрывал мочеточник, но его раздробить не смогли, а только поставили стент, потому как был стеноз почки.
Стент может при необходимости находиться в мочеточнике до 3 месяцев и дольше (в зависимости от вида). Слишком длительное нахождение камня в мочеточнике нежелательно, так как возникают изменения со стороны стенки мочеточника, что может привести к стриктуре
Консультация врача уролога на тему «Мочекаменная болезнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.