Консультации / Терапия

Ночной озноб

Добрый день, доктор! Меня зовут дарья, мне 33 года. Последние лет 7-8 у меня ежемесячно на 21-27 день м.Ц. Однократно, редко дважды в цикл, случаются приступы ночного озноба - просыпаюсь от холода и от каждого движения меня трясет как в лихорадке. Руки и ноги, и даже нос холодные. Закутываюсь потеплее и через некоторое время начинается повышенное потоотделение. Уснуть уже обычно не получается, к утру все проходит. Давление 100\60, пульс 80. Во время приступов ад и пульс не меряла. Есть гинекологические проблемы, детей нет. Цикл регулярный. Связываю подобные состояния с колебанием гормонов, но гинекологи-эндокринологи не дают никаких рекомендаций. Могут это быть сосудистые нарушения? В чем искать причину и спасение? Спасибо
Здравствуйте. Вам следует обязательно обратиться к врачу гинекологу и сдать анализ крови на женские половые гормоны. Во время цикла вполне возможно повышение температуры тела до 37-37.6 градусов и возникновение озноба (это и есть то самое потряхивание по ночам).