Консультации / Стоматология

Побочные эффекты после операции

Здравствуйте, в субботу я обратился к обычному стоматологу с зубной болью. Зуб 46 (сначала боли при прикусе, потом опухла щека, стало болезненным прикосновение к наружной части десны под зубом). Зуб мертвый, трехканальный, запломбированный, каналы, как это видно на снимке, сделанном в субботу, заполнены не до конца, в районе окончания корней небольшое затемнение. Меня направили в институт стоматологии (в выходные закрыт). В понедельник в институте мне разрезали десну, операция, насколько я могу судить, прошла без осложнений. Мне выписали кетанов и амоксиклав. Кетанов принял 1т в понедельник и 2т во вторник, сегодня не принимал, так как боли отсутствуют (но принимал его в субботу и воскресенье по 2-4 таблетки в день, мешая с диклофенаком и ибупрофеном - были сильные боли). В ночь на вторник у меня начался жар, с тех пор температура поднимается до 38, озноб, головная боль, тошнота, а сейчас и рвота. Десна особо не беспокоит, при прикусе больным зубом чувствуется очень легкая боль. Перевязку вчера сделал не у хирурга, а у обычного стоматолога, он гноя не обнаружил. Больным зубом пока не занимаюсь. Полагаю, что надо сначала заживить десну. Мне советуют его попытаться перелечить, так как у меня удален 36 и стопроцентный кандидат на удаление 47. Если удалить и 46, то жевать будет нечем. Мне 54 года, веду здоровый образ жизни, никаких заболеваний и отклонений за собой не знаю. В детстве вырезали аппендицит. Обращаюсь к вам потому, что мне утром предстоит поездка (авиаперелет), к хирургу я сегодня уже обратиться не смогу. Вопрос: нужно ли мне в связи с вышесказанным отказаться от амоксиклава? И что вообще посоветуете предпринять? Может просто ждать заживления и пока боли не возникнут не волноваться?
Здравствуйте. Вам надо попытаться перелечить 46 зуб, все что вы делаете, это временная помощь. Пока причину не уберете , постоянного облегчения не будет. И не надо будет столько вредных лекарств принимать. Если не получиться вылечить-удаляйте. Антибиотиками, анальгетиками и надрезами вы не вылечите зуб.