Консультации / Пульмонология

Усиление кашля от ошибочного применения сиропа в ингаляциях

Здравствуйте, лечила 2-х летнего ребёнка от кашля при орви, по ошибке (недопоняли друг друга с фармацевтом) в небулайзер заливали амбробене не раствор, а сироп ароматизированный, разведённый водой 1:1.Кашель не прошёл, а стал непонятным: не сухой и не отхаркивающий, а какой-то хриплый, не частый. Сейчас после 2-х недельной болезни температура опять начала подниматься(38). Есть ли сейчас необходимость делать рентген лёгких? Пожалуйста, подскажите, чем может грозить попадание сладких частиц в лёгкие, и чем их возможно от туда выводить? Прошлые 2 болезни дышали тем же сиропом, кашель проходил быстро, без последствий. Заранее спасибо.
Вопрос для педиатра.
Консультация врача пульмонолога на тему «Усиление кашля от ошибочного применения сиропа в ингаляциях» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Задать вопрос