Консультации / Педиатрия

Копрограмма

Здравствуйте. Помогите сориентироваться в анализе кала. Сначала опишу ситуацию в общем. С рождения мой ребенок часто какает, а именно: при каждом пуке, плаче, крике или просто немного напрягаясь сразу вылетают какашки. Попа периодически краснеет, так что мы подгузниками почти не пользуемся. Бесконечно подмываемся водичкой и мажемся кремом. Консультировались у местных педиатров, все в один голос говорят, что это вариант нормы (частый стул в каждый подгузник), но она не какает, а подкакивает. Вроде как какашки не держатся в кишечнике. Анализов нам не назначали никаких. Я прождала до 4х месяцев. Существенно ситуация не изменилась. Просто централизованно ребенок какает несколько раз в день, как правило с громким звуком хлопка и по прежнему подкакивает (немного меньше, чем в первые 2 месяца жизни). До 2х месяцев какашки были только желтого цвета. В 2 месяца ребенок заболел простудой (предположительно грипп), по рекомендации педиатра пропили антибиотики (амоксицилин), так как было подозрение (не подтвердилось) на воспаление легких. После этого какашки периодически становятся то желтыми, то зелеными и пенятся, иногда бывает слизь. Попа краснеет при зеленых. После приема антибиотиков несколько раз были кровяные прожилки и точечки в какашках. В течение недели прошли. Животик ребенка после 3хмесяцев не беспокоит, вес набирает хорошо: 1 месяц + 1,5 кг, 2 месяц + 1,2 кг, 3 месяц + 1,1 кг. Сейчас неполных 4 месяца, еще не взвешивались. В общем кроме ужасно жидких какашек, подкаков и красной попы ничего не беспокоит. Ребенок на гв, я соблюдаю диету (не жирное, в том числе молочку, не сладкое, не острое). Результат копрограммы во вкладке. Подскажите, стоит ли что-то предпринимать и если стоит, то что? И как интерпретировать анализ. Извините за многословность. Не знаю, какая информация является важной. Результат ниже. Спасибо. Консистенция см.Комм жидкая форма см.Комм неоформленный запах см.Комм обычный каловый цвет см.Комм жёлтый ph 5 ед. Ph см.Комм. Слизь + отсутствует кровь не обнар отсутствует реакция на скрытую кровь см.Комм положительная реакция на белок отрицат. Следы реакция на стеркобилин положит. Реакция на билирубин отрицат. Отрицат. Мышечные волокна (неперевар.) Отсутств отсутствуют мышечные волокна (полуперевар.) Отсутств отсутствуют мышечные волокна (перевар.) Отсутств ед. В препарате жир нейтральный отсутств отсутствует жирные кислоты отсутств отсутствует соли жирных кислот отсутств незначит. Раст. Клетчатка неперев. Отсутств раст. Клетчатка перевар. Отсутств ед. В преп. Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует крахмал внеклеточный не обнар отсутствует йодофильная флора + отсутст. Слизь + отсутствует эпителий плоский не обнар в п/зр. Отсутствует лейкоциты не обнар в п/зр. Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют дрожжевые грибы не обнар отсутствуют другие не обнар
Добрый день! Тут нужно не копрограмму сдать, а анализ на дисбактериоз. По копрограмме и так видно, что йодофильная флора и слизь присутствует, а вот какая именно и как с ней бороться покажет анализ на дисбактериоз и к нему обычно прилагается анализ на чувствительность высеянной микрофлоры к антибиотикам и бактериофагам. Также есть смысл сдать молоко мамы на стерильность, патогены могут быть и в молоке. Маме нужно исключить все молочное, так как молочный белок провоцирует рост патогенов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.