Консультации / Терапия

Сделал прививку Энцевира

Здравствуйте уважаемые специалисты. Вопрос такой, так как не даёт он мне покоя. В общем сегодня в мед. Центре платно поставил прививку энцевира 0,5 доза. Данную вакцину делал уже раннее но так как прошло уже 6 лет, то начал курс состоящий из двух прививок с интервалом в месяц, скажем так с нуля, так как был такой большой перерыв. И вот первая прививка и сразу какая-то не удача, расстроился сильно. В общем зашёл в кабинет прививочный, встретила меня мед сестра, вся такая в торопях и начала всё быстро делать. Я сел на кушетку приготовил правое плечу. Медсестра стала вводить лекарство и тут неудача, во время введения, шприц как бы стреляет или лопается что ли , я так и не понял и половина вакцины просто разлетается по кабинету а первая половина как она говорит мол ввелась успешна, она извлекает шприц и отходит к столу, достаёт новый шприц и новую ампулу энцевира из холодильника. И начинает набирать снова, я спросил что она делает, она ответила что мол добирает пол вакцинаы 0,2 или 0,3 дозу, точно она не сказала. Набрала и ввела второй укол. После сказала что всё готово, ждём через месяц и в общем всё. Но меня очень смущает то что вакцину мне ввели в два захода за один день. Скажите пожалуйста, это вообще нормальная практика ? Очень сильно переживаю что всё напрасно и не правильно.
Здравствуйте, Иван! О таких казусах при введении вакцины слышу впервые. В Вашей ситуации важнее не объём введённой вакцины, а соблюдение правил асептики. Двукратное введение 0,5 мл вакцины на качество иммунной реакции на повлияет. Не беспокойтесь. Просто вакцину ввели в нужном объёме из двух разных шприцов, это как одна вакцинация. С уважением, Адельшина Л.Р.