Консультации / Наркология

Алкоголизм - запои по 7-10 дней

Добрый день. Муж уходит в запои на 7-10 дней, мах период воздержания у него месяц-два, потом снова запой. Жить с таким человеком становится невозможно, уходим с ребенком на другую квартиру...После выхода из запоя человек в нервозном состоянии около недели, также невыносимо сосуществовать. Какие пути лечения вы можете порекомендовать?
Здравствуйте. Это клиническая картина алкоголизма 2 стадии, которая уже требует квалифицированного лечения. Для его проведения, необходимо обратиться к врачу, в вашем случае - к врачу психиатру-наркологу. Вариантов возможной работы несколько, но подобрать оптимальный, можно только после комплексного обследования пациента, и исключения сопутствующей патологии и противопоказаний.
спасибо, будем стараться уговорить человека всей семьей..
Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, порой достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к специалисту -психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки такого общения, и создания серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту). Всего Вам доброго, и не теряйте время!