Консультации / Кардиология

Удар током

Здравствуйте, извинити за возможно странный вопрос, но после рассказов знакомых о разных случаях забеспокоился и решил уточнить у доктора. Устанавливал сегодня розетки, выключил автомат для линии с розетками и начал работу, на 5 розетки взявший одной рукой за фазу и другой за 0 получил удар тока через все тело, так как оказывается строители это розетку подключили к другой линии, а к 5той розетки я уже не проверил напрежение индикатором. Сильной боли не ощутил, к проводом не "прилип", удар был от одной до нескольких секунд. Екнуло сердце и забилиось чаще ну и испугался. Из болезней у меня гипертония и пролапс митрального клапана с регуритацией первой степени. Сейчас прошли почти сутки болей в сердце не ощущаю. Вопрос: не могло ли это как-то отрицательно повлиять на сердце и мозг(основна работа у меня интелектуальна). А то рассказали страшных историй "добрые" знакомые вот и забеспокоился. Может стоить сделать узи сердца или еще какое-нибудь обследование? Заранее благодарен.
Здравствуйте! При ударе током по дуге "рука-рука" возможно действие на сердце, чаще всего оно выражается в нарушениях ритма. В идеале стоит сделать Холтер.
Консультация врача кардиолога на тему «Удар током» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).