Консультации / Отоларингология

На мрт найдены кисты верхнечелюстных пазух

Здравствуйте, прошу о консультации. Около месяца назад появились боли в области глазницы левого глаза. Примерно через неделю появилась боль в левой части головы, глазницы, над ней, в левом виске. Сейчас болевые ощущения стали появляться и у правой глазницы. Головная боль не сильная, но постоянная. Боль усиливается в районе глаз. Обезболивающие и другие лекарства в течение данного периода времени я не принимал. Сначала обратился к офтальмологу, она проверила глазное дно, подтвердила что все в пределах нормы и порекомендовала обратиться к неврологу. Невролог направила на мрт головного мозга. В результате выявлено следующее: мр данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Мр картина единичных кист обеих верхнечелюстных пазух и передне-нижних ячейках справа решетчатой кости. В области нижних стенок обеих верхнечелюстных пазух, в передне-нижних ячейках справа решетчатой кости определяются наличие жидкостных образований с четкими контурами, однородной структуры, размерами: в правой вчп 2,4х1,4 см., В левой 1,8,х1,7х0,9 см., В ячейках решетчатой кости 0,9х0,8х1,7 см. Хочу задать следующие вопросы: 1) необходимо ли в моей ситуации хирургическое лечение, или можно обойтись консервативным? 2) Возможно ли в моем случае, исходя из расположения и размера кист, хирургическое лечение эндоскопическим методом? 3) Можно ли не лечить указанные кисты, либо необходимо медицинское лечение? Прилагаю заключение мрт, в целях сохранения конфиденциальности фамилию, имя, отчество из заключения убрал. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
1) с операцией можно не торопиться; 2) кисты таких размеров не удаляют, потому что не они вызывают описанные головные боли% 3) кисты консервативно не лечат. В Вашем случае они обнаружены совершенно случайно и, скорее всего, были у Вас много лет.