Консультации / Проктология

Лечение геморроя

Добрый день. 12.01.2016 Были выявлены гемораидальные узлы 2-3 ст., Диагноз внутренний геморрой.Мкб-10 i84.9 Узлы не кровоточат. Беспокоят после физ. Нагрузки, длительного сидения. Было назначено лечение - свечи нигепан по 1св. -14 Дней, венарус по 500 мг 2р в день, 1 мес. Лечение в целом помогло. Проблемы практически не было. Дискомфорт ушел полностью на повторном осмотре через 1 мес в феврале , сказали. Что все ок. Только 1 шишка осталась. Нужно промазать гепариновой мазью анальное отверстие 10 дней. И прекратить лечение. Рекомендация была выполнена. На текущий момент , беспокоит 1 факт. После физической нагрузки - волейбол. Возникает шишка - сразу после тренировки. После 1-2 часов исчезает. Режим физ. Активности - 40 часов в неделю сидячая работы. 2 Раза в неделю тренировки волейбол. 2 Раза бассейн. Как можно победить эту проблему с шишкой после волейбола? Снова пропить таблетки венарус и делать курс свечей ? Либо это все временные меры. Нужны более радикальные способы ? Заранее спасибо за ответ.
Если острый тромбоз геморроидальных узлов часто рецидивирует стоит задуматься о хирургическом лечении.