Консультации / Отоларингология

Не опасно ли удалять аденоиды при сильном аденоидите

У ребенка 3,5 года уже почти три месяца держится температура, как правило до 37,7, бывает и чуть меньше. Лежали в инфекционке месяц, там у нас ничего не нашли. Хотя на все существующие заразы, наверно, и не обследуют (не брали кровь на микоплазмы, хламидии, энтеровирус). Лор, при прощупывании пальцем, сказал "у.. Ребята.., Надо удалять (((". Сказал, аденоидит, надо обязательно удалять, тем более сейчас у нас еще и изо рта завоняло. Доктор считает, что очень вероятно, из-за этого и температура держится. Я это все понимаю, и мечтаю о том, что удаление нам поможет. Но в то же время боюсь: ведь в носоглотке постоянно действующий очаг инфекции. Не попадет ли инфекция в кровоток во время операции? Перед удалением мы сдаем анализы. Общий крови уже пришел. Сказали допустимо для операции. Хотя соэ 17. Мазок из зева не назначают. Нужно ли его делать по своей инициативе, чтобы перестраховаться? И если что-то найдут, как быть с удалением?. Я понимаю, что это порочный круг. Но боюсь сделать хуже чем есть. Как быть, подскажите? Насколько опасно их удалять при воспалении аденоидов, плохом запахе изо рта (из-за них же). И что опаснее в данном случае: удалять или не удалять? Их как-то санируют перед удалением? Ну хоть немного?
Вполне возможно. Под прикрытием антибактерильной терапии или пролечив стационарно удалят в плановом порядке