Консультации / Гастроэнтерология

Разлитые боли в верхнем отделе живота с акцентом на правое подреберье

Здравствуйте, прошу проконсультировать по поводу болей. Из обследований: узи в мае 2015: жкб (1 полип до 5мм и 1 камень до 10мм). Печень незначительно увеличена, признаки жировой инфильтрации, холестероза. Поджелудочная: диффузные изменения по типу хр. Панкретатита. 36 Лет. На что жалуюсь: примерно год назад начались периодические (раз в 2-4 недели) боли в районе жкт. Характер боли тянущий, ноющий, с отсутствием четкой локализации. При этом если надавить на точку проекции желчного пузыря под правое ребро, ощущается острая боль в месте пальпации (особенно при вдохе), и такое ощущение что это место является как бы болевым центром. Если не давить - локализации снова нет, разлитая боль по всему животу, даже как будто с иррадиацией в спину. Боль характерна плавным нарастанием, и достигает пика примерно через час-полтора после первых признаков. Четкой связи с временем приема пищи нет, так же как и с погрешностью в питании. Как правило, это случается в промежутке между завтраком и обедом, очень редко вечером, ни разу ночью или ранним утром (всего за год было около 15 случаев). Боль хорошо купируется дюспаталином, причем именно им, другие спазмолитики, напр. Дицетел помогают хуже. После приступа пару дней может сохранятся боль при нажатии на проекцию желчного, в остальном как будто ничего и не было. Других симптомов типа рвоты, диареи, жара - нет. Стул в порядке. Диеты стараюсь придерживаться, но не строго. Бывает и фастфуд, и жареное, и алкоголь, но редко, и как я уже упоминал, связи между погрешностью и болью я не наблюдаю. Боль, такое ощущение, просто "приходит" без всякой видимой причины. Какие лекарства принимаю: ровахол, три раза в день до еды. Дюспаталин при болях. Вопрос: на что может указывать подобная симптоматика, и какое возможно лечение? К врачу по географическим причинам попасть пока не могу, поэтому спрашиваю здесь. Спасибо!
Симптомы указывают на периодическое воспаление стенки желчного пузыря, возможно, вследствие имеющейся желчекаменной болезни. Основной вопрос в Вашем случае -нужна ли операция или можно обойтись таблетками. Это, к сожалению, заочно не определить.