Консультации / Кардиология

Вопросы о порядке приема лекарств

Добрый день уважаемые доктора. Спрашиваю по поводу своего отца. Возраст 87 лет. Вес 73 кг. Рост 164 см. 21 Декабря он пошел в поликлинику взять талон к врачу. В поликлинике потерял сознание и попал в больницу. Диагноз заключительный клинический: ибс: прогрессирующая стенокардия от 21.12.2015Г. С исходом в стенокардию напряжения фк 2, кардиосклероз. Недостаточность мк с мр 1 -2ст., Ак с ар 1ст. Пароксизм фибрилляции предсердий, впервые зарегистрирован 21.12.2015Г, неуточненного срока давности, давности, спонтанная кардиоверсия. Суправентикулярная экстрасистолия. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 2 ст., Риск 4. Хсн фк 3 (н2а). Двухсторонний гидроторакс. Хронический экссудативный перикардит с признаками тампонады . Делалась пункция перикарда. Энцефалопатия смешанного генеза 2 степени с когнитивными нарушениями. Дгпж. Нефроангиосклероз. Киста правой почки. Хбп сзб (скф 30). Хронический бронхит, вне обострения. Лечение: аспаркам, арикстра, эмоксипин, аск, клопидогрел, аторвостатин, пантопразол, метопролол, диувер, фуросемид, амиодарон, амброксол, небилет, левофлоксацин, кеторолак. Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Хрипы нет. Чд - 17 в\ м тоны сердца приглушены, ритмичные чсс- 60 в мин, ад 115/70 мм. Рт. Ст живот мягкий, безболезненный. Стул n, диурез n л/сут. Отеки, пастозность нет рекомендовано -наблюдение терапевта, кардиолога, невролога по м/ж; -контроль бак (мочевина, креатинин, калий), оак (с лейкоцитарной формулой), контроль гормонов щитовидной железы (ттг) через 6месяцев; --ограничение соли, гипохолестериновая диета; -контроль чсс и ад; -контроль эхо-экг амбулаторно через 2 недели; в настоящее время принимает постоянно: -аспикард 75мг 1 таб 1 раз в день после еды; -небилет 2,5мг 1 таб утром под контролем пульса (рец); -рамиприл 1,25мг 1 таб вечером под контролем ад (рец); -диувер 10 мг 1таб утром натощак (рец); -амброксол 0,03 1 таб 3 раза в день 7 дней; - грудной сбор; -пантопразол 20мг утром натощак (рец). У меня появились следующие вопросы: 1. Если утром при низком утреннем давлении (95-100-105 на 50-55-60 при пульсе 60-65) что давать предпочтительнее: небилет или диувер? Спрашиваю про диувер, потому что он снижает давление , но если его не давать дня два, то начинает «застревать» моча. 2. Есть ли смысл менять диувер на верошпирон? При насколько низком давлении можно давать верошпирон? 3. Если я даю рамиприл ночью часа в 2 или в 3 (бывает, в это время поднимается давление), то в котором часу утром безопасно давать небилет? 4. Если давать вечером слабительные капли, то можно ли давать после них ночью рамиприл в случае, если поднимается давление? 5. Можно ли использовать тренажёр фролова для улучшения дыхания?
1. И то, и другое, но дозу диувера уменьшать до 5 мг. 2. Это не взаимозаменяемые препараты. 3. Ночью надо спать, а рамиприл давать вечером. 4. Никакой связи. 5. Не нужно. 6. Вместо аспирина нужны антикоагулянты (обсудите с врачом).