Консультации / Педиатрия

Нарушение сроков прививок

Добрый день!Подскажите пожалуйста насчет нарушения сроков прививки,отечественную акдс не рассматривали никогда и начали прививать пентаксимом в 1 год,далее вторая прививка была сделана в 1 год и 5 месяцев(инфанрикс и полиорикс)сейчас мы никак не можем поставить 3ю прививку т.К. Нигде нет импортных вакцин,отечественные не хотим делать,но нам уже 1 год и 10 месяцев,выходит уже большой перерыв.У меня вопрос,можно ли еще подождать с прививкой?Снижается ли эффективность прививания из-за большого перерыва?Спасибо!
Здравствуйте! Можно, у вас уже 2 есть, то есть какой-то иммунитет ребенок имеет, но для его закрепления вакцинацию необходимо провести полностью. Ведите ваш график вакцинаций, чтобы не путаться. И ждите, когда появится любая другая импортная вакцина, например, инфанрикс, чтобы закончить прививать ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Нарушение сроков прививок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.