Консультации / Стоматология

Одонтогенная флегмона подчелюстного пространства с права

17.11.2011Г. Я пошла в стоматологическую клинику тоо «...», Чтобы подлечить зуб мудрости (он у меня не болел, вообще не беспокоил ни как, только кариес был на нем). Меня направили к хирургу. При осмотре он направил меня сделать снимок зуба. Он осмотрел снимок и сказал, что его можно спасти. Я конечно же согласилась на лечение. Он обработал, почистил зуб и наложил временную пломбу. Сказал, что если будет беспокоить, то завтра прийти к ним, если нет, то в понедельник нужно будет прийти и поставить постоянную пломбу, а после уже оплатить лечение. Вечером я не смогла уснуть, зуб очень сильно болел, щека не много распухла, температура была 39,2. Ночь я не спала, проходила на ногах. На утро пошла к частному врачу стоматологу на консультацию. Он осмотрел и в срочном порядке сказал, чтобы я брала такси и ехала в клинику на удаление зуба, пока не поздно. Зуб не подлежал лечению, его нужно было удалять. Были воспалены лимфоузлы под этим зубом. Хирург который меня лечил, поставил мне временную пломбу и тем самым перекрыл выход гноя из за этого щека распухла. У меня началось осложнение флегмона. Взяв такси я приехала в стоматологию. Моего хирурга там не оказалось, он был на выходном и куда то делась моя мед.Карта, объяснив что он наверное взял домой. Меня осмотрел хирург, который направлял к нему. Этот хирург осмотрел меня и дал направление в другой город в челюстно-лицевую хирургию на удаление этого зуба. Я была против. Почему я должна куда то ехать?! Они начали лечение, они и должны доделать, то что начали. Меня даже слушать не стали, сказав что они не возьмут на себя такую ответственность и удалились. Я стояла в недоумении, растерянная и напуганная этими словами. Делать не чего, позвонив знакомому я попросила отвезти меня в этот город на удалить зуб. Он меня отвез. Мне вырвали зуб. Врач спросил, какие мне антибиотики назначали? Я ответила, что мне не назначали антибиотики. Рассказав как было дело, он сильно удивился. Сказал, что к ним часто приезжают после такого лечения. Назначив антибиотики, отправил домой. Со словами, дай бог чтобы все вышло. Весь гной. Полоскать постоянно и пить антибиотики. Я еле дожила до понедельника. Щека болела, полоскание и антибиотики не помогали. Отек на лице стал еще больше. В понедельник 21.11.2011Г., Я пошла в ту стоматологию. Нашла заведующего отделением .... Женщина меня осмотрела покачала головой. Села за стол и начала звонить. Из разговора я поняла что меня собираются положить в больницу на операцию. Положив трубку она сказала, что у меня есть пол часа на сборы, после операции зайти к ней.. Я растерялась, была просто в шоке. Какая операция?! Я работаю. У меня ребенок дома один. С кем я его оставлю, я сирота родителей нет? Как я могу лечь? Пошла на работу, предупредила, что меня ложат в больницу на операцию, потом поехала домой, попросила соседку присмотреть за ребенком и легла в больницу. В этот день меня не прооперировали. Было уже около пяти часов вечера и ассистент уже ушел домой. Операцию мне сделали утром. Делала ее очень хороший хирург. Она обещала сделать красиво. Швов не будет, останется только царапина (сделала как и обещала). Несколько дней было тяжело ходить, наблюдалась общая слабость, гемоглобин упал. Потом началось самое страшное, мне каждый день делали обработку. Шприцом большим залазили мне в открытую рану и промывали. Боли были ужасные, думала не выдержу. Сколько я слез пролила от безвыходности, что ни чего не поделаешь, нужно терпеть!!!. Меня выписали 29.11.2011Г., Дали направление на физиолечение. Скажите пожалуйста, кто виноват, в данном случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. не ищите виноватых. в данной ситуации, особенно если это касается зуба мудрости, инфекция развивается очень быстро. единственное что нужно было назначить антибиотик сразу же при беспокоиствах. мы стараемся не лечить 8ки , а сразу назначать на удаление.