Консультации / Отоларингология

Не могу дышать носом во сне ночью уже 4 мес

Кратко о себе.Мне 60 лет..Имею лишний вес,увы.С выходом на пенсию еще и малоподвижный образ жизни..Бросил курить в ноябре и ко всему еще и вес набрал килограмм 15 дополнительно..Храпел и раньше,но с простудой ноября прошлого года стало тяжело дышать носом и во сне,а с января вообще рот пересыхает-дышу ртом, ибо не могу на рефлексе ночью носом (поймал себя проснувшись на трудности задышать носом,лежа на спине..Получился с трудом мощный храп с сильным выдохом..На боку проблемы с дыханием почти нет..По крайней мере сплю и засыпаю..Но все равно просыпаюсь на спине от заложенности носоглотки. Виктор николаевич,проконсультируйте причину!..К лору у себя пойти придется после праздников-не высыпаюсь ведь..Потом досыпаю днем по 2 раза. У меня предположение лишь с тем, с чем вызван храп (хотя я толком и не знаю чем,но как бы расслабленность и расширение носоглотки перекрывает дыхательные пути). Днем в вертикальном положении проблем нет. Насморка нет. С уважением,александр иванович ющук.Киев
В НИИ отоларингологии им. проф. Коломийченко (Киев, ул. Зоологическая, 3) есть профессор Ю.В.Минин. Его докторская диссертация посвящена данной проблеме. Уверен, он Вам поможет! (см. http://www.health-ua.org/faq/otolaringologiya/128.html).