Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибитики

Добрый день! Мне 25 лет, пол женский. Начну с того, что в 2009 году мне выписали от кашля антибиотик флемоксин солютаб 2 таблетки в день (вместе с линексом и кларитином), на четвертый день приема у меня началась крапивница и отек квинке, лечила их капельницами. В 2014 году мне удалили зуб мудрости и прописали амоксиклав (также вместе с бифиформом и кларитином), на третий день приема началось тоже самое (крапивница и отек квинке). Как сказала аллерголог - это аллергия на группу антибиотиков пенициллины, причем она проявляется не сразу. Из антибиотиков еще пила ранее нолицин, трихопол, реакций не было (их принимала без антигистаминных и без пробиотиков). Сегодня врач-гинеколог выписала мне антибиотик юнидокс солютаб (доксициклин). Перед приемом решила сдать анализ на уровень специфического ige антител к антибиотикам. Результат такой: 1. Доксициклин - <0,35 2. Амоксициллин - <0,15 3. Пенициллин g - <0,15 4. Пенициллин v - <0,15 везде класс 0. Анализ был готов за 2 дня. Кожные пробы на доксициклин у нас, к сожалению, не делают. Вопросы: значит ли это, что у меня больше нет аллергии на антибиотики этих групп и я их могу принимать? Можно ли принять четверть таблетки юнидокса и проверить реакцию в течение пары дней, или этот метод ничего не даст? Как еще можно проверить аллергию? Мог ли влиять одновременный прием антигистаминных и пробиотиков с антибиотиком на мои случаи аллергии?
Не значит. Пока не начнёте приём, точно не узнаете, будет ли реакция. Анализ крови, к сожалению, не гарантирует отсутствия реакции даже при отсутствии антител.