Консультации / Педиатрия

Коклюш или нет

Здравствуйте!Ребенку 2 года 8 месяцев,не привит.Кашель 2 месяца.Один педиатр услышав кашель сказала,возможно коклюш.Потом другой педиатр сказала нет,хотя при ней он не кашлял.Лечили все это время антибиотиками,ингаляции,то синекод,то флуифорт.Но лучше не становилось.Потом сдали на инфекции,оказалось инфекц. Мононуклеоз в острой фазе и цитомегаловирусная инфекция.Все это время температура 37-37,3.Назначили изопронизин 7 дней.Уже пропили,температура не уменьшается,кашель также приступами,бывает до рвоты.Сама платно пошла сдала на коклюш и паракоклюш.Паракоклюш отрицательный,а коклюш 1:40 (в комментарии было написано: диагностич. Титром реакции у непривитых и неболевших считают 1:80).Подскажите,был коклюш или нет?И что делать дальше с мононуклеозом и кашлем?
Здравствуйте. Судя по вашему анализу, у вас коклюша нет. Какие анализы сдавал ребенок для исключения коклюша? На основании каких анализов был выставлен мононуклеоз и цитомегаловирусная инфекция? Что в общем анализе крови? Был ли сделан рентген легких? Проводилась ли реакция Манту?
Здравствуйте! Для исключения коклюша мы сдали спустя 2 месяца с начала кашля -определение антител к коклюшу и паракоклюшу в реакции агглютанации.Мононуклеоз поставлен по рез-там этого анализа- определение антител классов m, g к вирусу эпштейна-барра.(Igm -больше 160 (норма выше 40-положительный),igg -22 (выше 20 положительный). Cmv igm полож,igg - 2 е/мл -полож. Общий анализ прикрепила. Делали еще на хламидии и микоплазы-отрицательные.Рентген не делали.Реакции манту ни разу не проводили.Напомню,у нас вообще без прививок.(Только те,которые в роддоме делали.) Сейчас еще и насморк начался и красное горло,кашель из-за насморка увеличился.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Существует определенная схема обследования длительно кашляющих, при которой выявляются инфекционные и неинфекционные причины. Инфекционные причины вы частично ( хламидии, микоплазмы) исключили, с коклюшем не совсем ясно ( в вашем анализе титр низкий, результат обследования ребенка вы не указываете), туберкулинодиагностика(реакция Манту) ранее не проводилась, в данный момент у ребенка респираторные проявления, и вэб, и цмв могут быть причиной пневмонии. Сейчас прежде всего необходим осмотр педиатра, который, по всей видимости, назначит общий анализ крови в динамике, рентгенографию легких. Следующий этап - консультация инфекциониста, дообследование методом ПЦР для уточнения диагноза и стадии вэб и цмв, с соответствующим лечением. Кроме того, у детей такого возраста причиной длительного кашля ( помимо выявленных инфекций) может быть инородное тело бронхов, ЛОР-патология - необходим осмотр ЛОР-врача, санация носоглотки.