Консультации / Проктология

Послеоперационное течение парапроктита у ребёнка

Здравствуйте, моего сына (8 лет) прооперировали по поводу парапроктита 28 февраля, рану обрабатывали каждый день, в течении 5 дней кололи антибиотик цефтриаксон. Температура спала на следующий день после операции, и больше не поднималась, ребёнка хотели оставить в стационаре лишь потому, что рана глубокая, но т.К. Впереди было 4 выходных, и ему делали бы лишь перевязку, я настояла на выписке, под мою ответственность. Перевязку сделала после посещения туалета вчера вечером, ребёнок внешне был здоров (активен, кушал хорошо), но вчера поздно вечером его внезапно стошнило, в 4 утра сегодня у него появился жидкий стул и его опять стошнило, болел живот, после поноса я обнаружила, что края раны чуть порозовели. Температура у ребёнка выше 37.1 Не поднималась, я вызвала педиатра, она сказала, что это пищевое отравление, т.К. У меня тоже были симптомы - боль в животе, урчание, тошнота, и 37.5 Температура, но до рвоты и поноса не дошло. Ребёнок сходил уже 4 раза в туалет, после каждого посещения я меняла повязку и вижу, что рана стала гноиться и чуть кровила в последний раз. Что мне делать? Я обрабатываю её так, как сказал хирург, сначала хлоргексидином поливаю, потом промокаю и накладываю левомеколь на марлевой салфетке и приклеиваю пластырь. На боль сын не жалуется, основная жалоба - слабость, кушать не хочет, немного сухариков поел. Правильно ли я обрабатываю рану? Возвращаться ли нам обратно в хирургическое отделение или надо в другое? Или можно дома справиться? Жидкости ему даю очень много, знаю, что обезвоживание может быть, поэтому с этим проблем нет, рвоты с 4 утра больше не было.
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы свидетельствуют о развитии осложнений на фоне неадекватного объёма лечения. Необходимо СРОЧНО к лечащему врачу.