Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от гепатита вга 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему трехлетнему сыну сделали прививку в садике от гепатита вга2 и через 40 дней ошибочно эту же самую прививку вга2 ему делают повторно в поликлинике. Пожалуйста подскажите на сколько это опасно.? Каковы риски? За чем наблюдать в первую очередь.? Ребенок чувствует себя вполне нормально, жалоб нет.
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Если ребенок себя хорошо чувствует, то беспокоиться не надо. Для выработки более стойкого иммунитета против вируса гепатита А всегда требуется ревакцинация, ее обычно делают через 2 - 3 месяца, а у вас получилось раньше. Но для выработки иммунитета - это хорошо.