Консультации / Эндокринология

Понижен ттг повышен т4 но щитовидка не изменена

Здравствуйте. К врачам обратилась в связи с появлением нескольких маленьких стрий на бедре, ни с чем не связанное, не толстела, не худела. Вес 47-48 кг, рост 160. Запаниковала, пошла сдавать анализы. Итог: ттг 0.005 Мкме\мл, т4 своб 47,4 пмоль\л, анти-тпо 21 ед\мл. Но на узи щитовидки никаких изменений нет, обьем левой доли 4,04 см, правой 4,06 см. Ширина 1,03, длина 3,01, толщина 1,31. Обьъем -3,7. Патологиечского кровотока, узлов нет, структура однородная. Хотя визуально щитовидка увеличена, но мне это говорят с детств и потом решили что просто такое строение шеи, на узи патологий не было никогда. Другие симптомы - периодическое 1-2 раза в неделю , иногда реже сильная головная боль с пульсацией в висках, я связывала это с гипотонией, давление всегда было 110\60. Начались боли примерно осенью. Случайно измерила давление при приступе около месяца назад - 130\60, подумала что ошиблась, вчера вновь при приступе измерила - 140\70. Пульс раньше не мерила, но сейчас в покое 88-90. Потливость - с подросткового возраста, но не сильная, только при волнении мокрые подмышки... Раздражительность - также была, скольк себя помню, с детства психованная... В большую сторону не изменялсь... Принимаю противозачаточные - фемоден, 2 год, переношу хорошо. По анализам похоже на гипертиреоз... Но других симптомов маловато.. И щитовидка не изменена. Пдскажите, что это может быть?
Добрый день! С учетом отсутствия яркой клинической картины, больше соответствует тиреотоксической фазе хронического тиреоидита (обычно проходит самостоятельно без лечения). Однако все равно необходимо исключить такое заболевание как диффузный токсический зоб. Последний требует лечения. Сдайте гормональный анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Явка на прием к эндокринологу обязательна для интерпретации анализов с учетом данных осмотра врачом. С уважением, Анастасия Александровна